La guía del impuesto a la propiedad en Utah
El impuesto a la propiedad en Utah es el valor de mercado de la casa, por 55% si es su residencia principal, por la tasa total del área tributaria de la casa. Una casa de $500,000 en la que usted vive, en Salt Lake City, con su tasa 2025 de en medio de 0.924%, paga aprox. $2,541 al año.
Actualizada el · https://leonor-nakamura.vip50homes.com/guides/utah-property-tax
1. Cómo se calcula el recibo
El impuesto a la propiedad en Utah es el valor de mercado de la casa, por 55% si es su residencia principal, por la tasa total del área tributaria de la casa. Una casa de $500,000 en la que usted vive, en Salt Lake City, con su tasa 2025 de en medio de 0.924%, paga aprox. $2,541 al año.
La tasa total es la suma de cada entidad que cobra impuesto en esa dirección: el condado, la ciudad o el pueblo, el distrito escolar y los distritos especiales como agua, drenaje, bomberos y control de mosquitos. Dos casas en la misma ciudad pueden estar en áreas tributarias distintas y pagar tasas distintas.
Cada tasa en esta página es una tasa total final adoptada de 2025, de la Comisión de Impuestos del Estado de Utah, Tasas de impuestos 2025 por área tributaria (tasas finales adoptadas). El condado fija el valor de mercado; el recibo es del tesorero del condado.
- 0.924% tasa total 2025 de en medio en Salt Lake City (Comisión de Impuestos del Estado de Utah, Tasas de impuestos 2025 por área tributaria (tasas finales adoptadas))
Hágalo en línea: Costo mensual real (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/buy/monthly-cost)
2. Las tasas 2025 de cada condado
En los 29 condados de Utah, la tasa 2025 de en medio va de 0.4108% en el Rich a 1.4687% en el Emery. En una casa principal de $500,000 son aprox. $1,130 a $4,039 al año.
La tasa de en medio es la mediana de las áreas tributarias del condado; el rango va de su área más baja a la más alta.
| Condado | Tasa de en medio | Rango | Al año en una casa principal de $500,000 |
|---|---|---|---|
| Beaver County | 0.8404% | 0.7335% - 0.9524% | $2,311 |
| Box Elder County | 0.9707% | 0.9188% - 1.1779% | $2,669 |
| Cache County | 0.6993% | 0.6118% - 0.7883% | $1,923 |
| Carbon County | 1.2915% | 1.1314% - 1.8949% | $3,552 |
| Daggett County | 0.7673% | 0.7118% - 0.8787% | $2,110 |
| Davis County | 1.0124% | 0.778% - 1.1159% | $2,784 |
| Duchesne County | 1.1175% | 1.0529% - 1.226% | $3,073 |
| Emery County | 1.4687% | 1.3343% - 1.6864% | $4,039 |
| Garfield County | 0.6915% | 0.6633% - 0.845% | $1,902 |
| Grand County | 0.8218% | 0.7828% - 1.054% | $2,260 |
| Iron County | 0.7766% | 0.654% - 1.3766% | $2,136 |
| Juab County | 0.9072% | 0.7925% - 1.0481% | $2,495 |
| Kane County | 0.6879% | 0.6879% - 1.4579% | $1,892 |
| Millard County | 0.7962% | 0.7513% - 0.9334% | $2,190 |
| Morgan County | 0.9108% | 0.8175% - 1.4745% | $2,505 |
| Piute County | 0.7882% | 0.6802% - 0.82% | $2,168 |
| Rich County | 0.4108% | 0.3731% - 0.5645% | $1,130 |
| Salt Lake County | 1.0052% | 0.8035% - 2.0826% | $2,764 |
| San Juan County | 1.0136% | 0.9614% - 1.1872% | $2,787 |
| Sanpete County | 0.8952% | 0.7468% - 1.0572% | $2,462 |
| Sevier County | 0.8648% | 0.79% - 1.0516% | $2,378 |
| Summit County | 0.5622% | 0.4358% - 1.1201% | $1,546 |
| Tooele County | 1.1497% | 0.9951% - 1.5497% | $3,162 |
| Uintah County | 0.8486% | 0.7739% - 0.9934% | $2,334 |
| Utah County | 0.9377% | 0.765% - 2.5019% | $2,579 |
| Wasatch County | 0.9171% | 0.8546% - 2.8546% | $2,522 |
| Washington County | 0.6998% | 0.583% - 1.7004% | $1,924 |
| Wayne County | 0.5647% | 0.553% - 0.5905% | $1,553 |
| Weber County | 1.0252% | 0.8601% - 1.277% | $2,819 |
- 29 condados, cada uno con su propio rango de áreas tributarias (Comisión de Impuestos del Estado de Utah, Tasas de impuestos 2025 por área tributaria (tasas finales adoptadas))
Hágalo en línea: Costo mensual real (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/buy/monthly-cost)
3. Las ciudades que atiende Leonor Nakamura
En las zonas que atiende Leonor Nakamura, la tasa 2025 de en medio va de 0.5508% a 1.2402%. La página de cada ciudad tiene sus tiempos en carro, escuelas y cifras.
| Ciudad | Tasa de en medio | Rango | Al año en una casa principal de $500,000 |
|---|---|---|---|
| Salt Lake City | 0.924% | 0.9077% - 1.1341% | $2,541 |
| Bountiful | 1.0102% | 1.0043% - 1.0222% | $2,778 |
| Holladay | 0.9593% | 0.9593% - 1.0361% | $2,638 |
| Draper | 0.9348% | 0.8811% - 1.001% | $2,571 |
| South Jordan | 0.9167% | 0.8647% - 0.9188% | $2,521 |
| Sandy | 0.9588% | 0.9121% - 1.0212% | $2,637 |
| Herriman | 1.0826% | 1.0486% - 2.0826% | $2,977 |
| Cottonwood Heights | 1.0019% | 0.9564% - 1.0672% | $2,755 |
| Saratoga Springs | 0.8174% | 0.8169% - 0.818% | $2,248 |
| Eagle Mountain | 0.9377% | 0.9377% - 1.2721% | $2,579 |
| West Jordan | 0.9002% | 0.8662% - 1.1053% | $2,476 |
| Millcreek | 1.1176% | 0.9238% - 1.1631% | $3,073 |
| Murray | 0.8375% | 0.8035% - 1.0638% | $2,303 |
| Riverton | 1.0052% | 1.0052% - 1.0052% | $2,764 |
| Lehi | 0.8373% | 0.8362% - 0.8373% | $2,303 |
| Centerville | 1.0454% | 1.0109% - 1.0513% | $2,875 |
| Farmington | 0.9977% | 0.983% - 1.0124% | $2,744 |
| Kaysville | 0.9732% | 0.9625% - 0.9919% | $2,676 |
| Layton | 0.9527% | 0.9313% - 0.9527% | $2,620 |
| Syracuse | 1.0365% | 1.0045% - 1.0365% | $2,850 |
| West Point | 1.0671% | 1.0351% - 1.0865% | $2,935 |
| Ogden | 1.2402% | 1.1256% - 1.277% | $3,411 |
| West Valley City | 1.1579% | 1.0785% - 1.2445% | $3,184 |
| Park City | 0.5508% | 0.5431% - 0.6193% | $1,515 |
| Midway | 0.9215% | 0.9215% - 0.9215% | $2,534 |
| Heber City | 0.9316% | 0.9316% - 1.4316% | $2,562 |
| Kamas | 0.5811% | 0.5811% - 0.5811% | $1,598 |
| Midvale | 1.1049% | 1.0709% - 1.145% | $3,038 |
| Taylorsville | 1.119% | 1.0217% - 1.2153% | $3,077 |
Hágalo en línea: Vivir en Salt Lake City (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/communities/salt-lake-city) · Vivir en Bountiful (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/communities/bountiful) · Vivir en Holladay (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/communities/holladay) · Vivir en Draper (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/communities/draper)
4. Casa principal, segunda casa o renta
Una residencia principal paga sobre el 55% de su valor de mercado: el 45% está exento (Código de Utah 59-2-103). Una segunda casa, una casa vacacional o una renta de corto plazo paga sobre el valor completo, así que la misma casa paga aprox. 82% más.
En Salt Lake City, una casa de $500,000 paga aprox. $2,541 al año como residencia principal y $4,620 como segunda casa. El condado puede pedirle que firme una declaración de que es su residencia principal.
- 45% del valor de mercado de una residencia principal está exento (Utah Code 59-2-103 (45% primary residential exemption))
Hágalo en línea: Costo mensual real (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/buy/monthly-cost) · Efectivo para el cierre (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/buy/cash-to-close)
5. Las fechas clave
El condado envía a cada dueño un aviso del valor de la casa y del impuesto que viene a más tardar el 22 de julio. La apelación del valor va a la junta de igualación del condado a más tardar el 15 de septiembre, o 45 días después del aviso si eso es más tarde. El impuesto vence el 30 de noviembre.
- A más tardar el 22 de julio: aviso de valuación y cambios de impuesto (Código de Utah 59-2-919.1)
- A más tardar el 15 de septiembre, o 45 días después del aviso: apelar el valor (Código de Utah 59-2-1004)
- 30 de noviembre: vence el impuesto (Código de Utah 59-2-1331)
Si su préstamo tiene cuenta de depósito (escrow), su prestamista paga el recibo de ahí y ajusta su pago mensual una vez al año. Al comprar a mitad de año, el impuesto normalmente se reparte entre comprador y vendedor en el cierre.
- 30 de noviembre fecha de pago del impuesto en todos los condados de Utah (Utah Code 59-2-1331: property taxes are due on November 30 of each year)
Hágalo en línea: Mi casa, después de mudarse (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/my-home)
Por qué le conviene tener su propio agente
Comprar una casa es el contrato más grande que la mayoría de las personas firma en su vida. En Utah el agente que tiene la propiedad en venta representa al vendedor, así que si usted compra sin su propio agente, nadie en la mesa trabaja para usted.
- El agente del vendedor trabaja para el vendedor: Según las reglas de bienes raíces de Utah, un agente le debe a su cliente lealtad, confidencialidad y divulgación completa. El agente del vendedor debe ser honesto con usted, pero no puede aconsejarle ni negociar por usted. Su propio agente tiene esos deberes con usted.
- Su oferta es un contrato obligatorio: Una vez aceptada, el Contrato de Compra de Bienes Raíces aprobado por el estado de Utah le obliga. Cada plazo del contrato decide por qué todavía puede cancelar y si le devuelven su depósito de garantía. Su agente fija fechas que usted puede cumplir y cumple cada una.
- El plazo de inspección y debida diligencia: Si no cancela ni presenta una objeción por escrito antes de la fecha límite de debida diligencia, se considera que acepta la casa tal como está. Su agente le ayuda a pedir las inspecciones, entender el informe, hacer la prueba de radón (el Departamento de Calidad Ambiental de Utah recomienda hacerla en todas las casas) y pedir reparaciones o créditos a tiempo.
- Divulgaciones, título y documentos de la HOA: Su agente revisa con usted la divulgación del vendedor sobre el estado de la propiedad, el informe de título (gravámenes, servidumbres) y las reglas, cuotas y presupuesto de la HOA, si la hay, antes de que venzan sus plazos.
- Precio y negociación: Un precio basado en ventas recientes cercanas, y alguien de su lado cuando el vendedor hace una contraoferta o el avalúo sale bajo.
- Fraude en transferencias: Hay delincuentes que envían instrucciones de transferencia falsas que parecen venir de la compañía de título. Su agente le dirá que las confirme por teléfono, a un número en el que ya confía, antes de enviar dinero.
Esta es información general, no asesoría legal. Para una pregunta legal sobre un contrato, hable con un abogado de bienes raíces de Utah; podemos ayudarle a encontrar uno.
Hágalo en línea: Reserve una cita (https://leonor-nakamura.vip50homes.com/book)
Su lista
- Busque el área tributaria de la casa y su tasa
- Confirme si la casa será su residencia principal
- Calcule el impuesto dentro de su pago mensual
- Lea su aviso de valuación cuando llegue en el verano
- Apele antes del plazo si el valor parece incorrecto
- Pague el impuesto antes de su fecha límite
Preguntas
¿Cómo se calcula el impuesto a la propiedad en Utah?
El impuesto a la propiedad en Utah es el valor de mercado de la casa, por 55% si es su residencia principal, por la tasa total del área tributaria de la casa. Una casa de $500,000 en la que usted vive, en Salt Lake City, con su tasa 2025 de en medio de 0.924%, paga aprox. $2,541 al año.
¿Qué condado de Utah tiene la tasa más baja?
Por la tasa total 2025 de en medio, el Rich con 0.4108%; la más alta es el Emery con 1.4687% (Comisión de Impuestos del Estado de Utah, Tasas de impuestos 2025 por área tributaria (tasas finales adoptadas)).
¿Utah tiene exención para la vivienda principal?
Sí: el 45% del valor de mercado de una residencia principal está exento (Código de Utah 59-2-103), así que paga sobre el 55%. Las segundas casas y las rentas de corto plazo pagan sobre el valor completo.
¿Cuándo vence el impuesto a la propiedad en Utah?
El 30 de noviembre de cada año (Código de Utah 59-2-1331).
¿Cómo apelo el valor de mi propiedad en Utah?
Presente su apelación ante la junta de igualación de su condado a más tardar el 15 de septiembre, o dentro de 45 días después del aviso si eso es más tarde (Código de Utah 59-2-1004). Las ventas recientes de casas parecidas cercanas son la evidencia usual; podemos conseguírselas.
Fuentes
- Utah State Tax Commission, 2025 Tax Rates by Tax Area (final adopted rates)
- Utah Code 59-2-103 (45% primary residential exemption)
- Utah Code 59-2-919.1: the county auditor mails the notice of property valuation and tax changes on or before July 22
- Utah Code 59-2-1004: an appeal to the county board of equalization is filed by the later of September 15 or 45 days after the notice
- Utah Code 59-2-1331: property taxes are due on November 30 of each year
Las cifras son estimados para planear, no una oferta de préstamo ni una opinión de precio; su prestamista y su agente confirman lo que se aplica a su caso.
